Артист-токи
Серия дискуссий с художниками и художницами
20 октября
Саунд-исследователь Хуншо Фань поделится деталями своей художественной практики.
18:00
Центральный Выставочный Зал
ул. Желтоксан, 137
3 ноября
Участники шоукейса «Подготовленных сред» проведут микро-конференцию, посвящённую истории фестиваля, с показом документального фильма и обсуждениями.
18:00
Центральный Выставочный Зал
ул. Желтоксан, 137
Kokonja
Хуншо Фань
::vtol::
vitalinair
Lovozero & Monekeer
Kokonja
Kokonja (Дария Нуртаза) — визуальная и саунд-художница и диджейка из Акмолинской области, Жалгызкарагай, сейчас живёт в Алматы. Ученица художницы Бахыт Бубикановой, преемницы школы пионера казахстанского современного искусства Молдакула Нарымбетова. В творчестве она обращается к своей памяти, зафиксированной чувственным и тактильным образом в ее детстве в деревне. Поиски и процесс в звуке питаются чувствами, которые зарождались в нахождении в степи в детстве, для нее главным остается ветер, и его проявление в разных формах. Она представляла алматинскую электронную сцену на Boiler Room в 2021 году, как часть коллектива Davra участвовала в documenta fifteen в Касселе, в резиденциях в Алматы и Цюрихе, в групповых выставках в Музее искусств им. Кастеева, Доме 36, Esentai Gallery (Алматы), YEMAA art space (Атырау), Novotel (Бишкек) и Topos Projects Gallery (Лондон).

Korkut Ata, лайв создан на основе исследовательской поездки в Южный Казахстан, а в частности в пещеру с аналогичным названием. Она соберет полевые звуки и использует их для создания аранжировки.
Хуншо Фань
Хуншо Фань — китайский междисциплинарный композитор, художник новых медиа и исследователь. Он исследует интерактивный мультимедийный контент в реальном времени: акустические инструменты, живую электронику, генеративные визуальные эффекты, свет и движения тела. Его интересует слияние традиционной культуры и передовых технологий в форме современного искусства. Среди работ — живая интерактивная электроника, инсталляции и аудиовизуальные работы. Кандидат наук в Исследовательском центре NOVARS (Манчестерский университет, Великобритания), ассистент преподавателя курса интерактивных медиатехнологий и технический руководитель последипломного образования по системе MANTIS.
::vtol::
::vtol:: (Дмитрий Морозов) — художник и исследователь из Москвы. Работает на пересечении искусства, науки и технологий, создавая роботизированные инсталляции, гибридные и интерактивные проекты. Уделяет особое внимание связи между возникающими системами и новыми видами технологического синтеза. Технологии для него — идеальный инструмент для коммуникации со зрителем и исследования взаимоотношений между машинами и живыми существами. Лауреат премий Сергея Курехина, Инновация, Prix Cube. Его работы были представлены в MMOMA, музее «Гараж», Третьяковской галерее, ZKM (Карлсруэ), Boulder MCA (Боулдер), National Taiwan Museum of Fine Arts (Тайчжун), а также в рамках основного проекта 4-й Московской биеннале современного искусства, SIGGRAPH 2016 (Анахайм) и других международных фестивалей.

vitalinair
vitalinair — художественный проект Виталины Стрекаловой, директора сообщества soundartist.ru. Предпочитает работать с шумовыми и ритмическими структурами, чужим голосом и найденными записями. В рамках художественной и кураторской практики исследует темы взаимодействия произведения искусства и его аудитории. Профессиональные интересы включают саунд-арт, звуковую культуру, технологии и образование.
Lovozero & Monekeer
Lovozero & Monekeer — дуэт художников, сфокусированных на проявлении нечеловеческих свойств машинного интеллекта. Их область работы включает исследования перформативных взаимодействий человек-машина, агентности алгоритмов, нейросетевого синтеза звука, машинной речи и вычислительной лингвистики. Их последний проект «They is here» изучает звуковое пространство между человеческим, животным и машинным. Издан на пленке в форме вымышленных полевых записей на CANT records, Москва, 2021. Презентован на Boiler Room Moscow в рамках шоукейса CANT records.

Анастасия Толчнева (aka Lovozero) — художница и музыкант, чья работа
объединяет звуковые, технологические и перформативные практики. 
https://lovozero.cloud

Никита Прудников (aka monekeer) — музыкант, лектор и технологический
эксперт, работающий в области прикладного машинного обучения и звукового
искусства. Никита внес вклад в ряд фундаментальных аудио систем таких, как
OpenAI Jukebox.
https://gnhdnb.github.io

Программа